您的位置 首页 新闻

向乡村进发!2024年“多彩乡村”活动启动

6月13日,2024年“多彩乡村 共谱新篇”系列实践活动在全省“百千万工程”首批典型村——广州市红山村启动。副省长张少康出席启动会并讲话。省市县镇村干部群众、高校师生代表等150余人参加。

2024年“多彩乡村”系列实践活动由省地方志办、省文明办、省委港澳办、省教育厅、省科技厅、省农业农村厅、省参事室(文史馆)、团省委、省学联、南方报业传媒集团、省出版集团等11家单位联合主办,广东省省情调查研究中心承办。

副省长张少康致辞

会议指出,开展多彩乡村系列实践活动,是我省深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,推进乡村振兴战略和文化传承发展,助力“百千万工程”的一项重要举措。会议强调,乡村振兴是实现中华民族伟大复兴的一项重大任务,各地、各部门要将本次活动与推进“百千万工程”、传承弘扬优秀传统文化、宣传推介广东地情相结合,积极搭建平台,引导乡村调研,共建美丽乡村,为加力提速实施“百县千镇万村高质量发展工程”贡献力量。

省地方志办党组书记、主任吴伟鹏总结2023多彩乡村活动开展情况并对2024年系列活动作安排,广州市花都区委书记邢翔致欢迎辞,暨南大学、广东药科大学南药种芯突击队分别作为优秀组织单位和优秀团队代表分享经验。

省党组书记吴伟鹏致辞

多彩乡村系列实践活动此前已成功举办7届,社会影响力不断扩大,成为全省重要文化品牌活动。本届活动主题为“多彩乡村 共谱新篇”,旨在通过形式多样的乡村调查实践,开展地情教育、思政教育,引导社会各界更加关注乡村发展、投身乡村建设、留住乡村记忆,助力“百千万工程”加力提速,共同谱写广东乡村全面振兴新篇章。

本次活动启动会由广州市地方志办协办,花都区地方志办及梯面镇政府联合承办。

广泛凝聚企业乡贤力量 关注城中村转型发展

今年将评“乡贤助乡兴”“特色城中村”

为推进广东乡村振兴,加速“百千万工程”实践,今年“多彩乡村”系列实践活动将进一步发动“万企兴万村”“乡贤助乡兴”,并聚焦大城市“城中村”高质量发展。

村史编修与地情教育相结合

“多彩乡村”系列实践活动既是落实“百千万工程”的重要举措,又是传承弘扬岭南文化的重要抓手。

此前,“多彩乡村”系列实践活动已举办7届,在广东推进乡村振兴中起到积极作用。特别是“讲村史、展村史、传村史”2023年多彩乡村系实践活动,将村史编修利用与地情教育、社会实践紧密结合,组织发动全省800多个大中小学、企事业单位,数十万名学生参与,达到了思政教育、涵养家国情怀、提升广东形象、服务乡村振兴的目标。

在作品征集和评选方面,2023年活动收到全省各类作品11289件,经专家评审、公示,最终确定优秀作品1146件,数量均为历届新高。

今年活动有“5个新变化”

相较往年,今年活动有5个新变化。

一是主办单位力量更加强大。主办单位由9家增为11家,新增省参事室(文史馆)、省出版集团,进一步突出智库指导和历届活动作品的整理及开发利用。突出社会力量参与,更加注重发挥各类协会、商会作为合作支持单位的作用。

二是征集作品形式更加丰富。结合当前乡村建设需求热点,在原有8类作品形式基础上,新增设计、图书、直播、互动体验数字作品和课题研究报告等5类。

三是调研选题更加聚焦。选题进一步聚焦“百千万工程”重点领域,如产业平台、营商环境、现代海洋牧场、绿美广东、美丽圩镇、古镇古村风貌和保护利用、农村人居环境整治、土地整治、基本公共服务等,注重反映新质生产力推动乡村振兴过程中的成效成果,岭南优秀传统文化创造性转化、创新性发展的实践情况,以及党建引领乡村发展、万企兴万村、乡贤助乡兴的典型事迹等。

四是活动评审评选更加规范。成立专门的活动评审委员会,建立健全评审实施细则,公平、公正、公开开展活动评选。

五是活动成果利用更加深入。开展历届作品整理,搭建线上、线下宣传推广渠道和开发利用平台,切实做好实践活动“后半篇”文章,让活动成果真正惠及乡村、服务发展。

大都市“城中村”发展受关注

百“花”争艳,乡村正“红”。今年“多彩乡村”系列实践活动选择在花都区红山村举行,既是对广州乡村振兴示范工作的肯定,也是对超大城市乡村振兴的关注。

广州和深圳作为全国两个超大城市,其乡村发展特点和全省其他地区差异较大。特别是深圳,作为中国特色社会主义先行示范区和全国唯一一个没有农村的城市,其在贯彻落实广东省“百千万工程”方面备受关注。

基于广、深、佛、莞等大都市乡村发展实际,今年“多彩乡村”系列实践活动特别增设“特色城中村”“治理示范村”等板块调研和案例评选。

2023年“多彩乡村”获奖作品名单发布

近期,多彩乡村系列实践活动主办方联合发布《“讲村史 展村史 传村史”2023年多彩乡村系列实践活动优秀作品、重点团队及优秀组织单位》。去年活动共收到各类作品11289个,经专家评审、公示,最终确定优秀作品1146个,一等奖96个、二等奖189个、三等奖361个、优秀奖500个;优秀团队79个;优秀组织单位100个。以下为一等奖作品名单,详细获奖名单可登陆“广东省情网”公示公告栏查阅。

(一)微视频一等奖

1.《大麦山》宣传片(连南瑶族自治县大麦山镇人民政府、广州市派驻清远市连南瑶族自治县大麦山镇驻镇帮镇扶村工作队)

2.《鱼饼飘香 代代传承》(佛山市人民政府地方志办公室)

3.《广东非遗——长安大盆菜》(东莞市长安镇人民政府党政综合办公室 许楚翘、梁宇明、吕剑锋、蔡广兴;指导老师:林锋、王钰珏)

4.《涌口经验:党建引领下的公园社区建设》﹝东莞市厚街镇宣传教育文体旅游办公室(融媒体中心) 唐武林、黄文俊、黄煦钊﹞

5.《追风》(信宜市丁堡镇驻镇帮镇扶村工作队 阳帆)

6.《国潮古风英歌舞》(广东外语外贸大学南国商学院 余意、曹景文、曹煜、梁嘉琪、钟国栋、温倩彤、严啟菖;指导老师:黄彦虹、蒋珊、李可喻)

7.《200万字的乡愁与传承梦》(佛山市南海区人民政府地方志公办室 熊奏凯)

8.《世遗村落 百年遗响》(北京理工大学珠海学院京涛海纳工作室;指导老师:余潮栋)

9.《红色故土 振兴蓝图》(华南师范大学附属中学 谢宸彧)

10.《岭南之魂新昌鼓》(东莞城市学院 李拥毅、谢高翔、戴晓展、吕惠娜、周思源、梁艺、林铭真;指导老师:叶云峰、庞聪)

11.《伟人故里》(北京理工大学珠海学院京涛海纳工作室 张昊、郑广斌、罗子松、欧昊、卢锦熙、宋安琪、郑暖燕、陈恒衍;指导老师:余潮栋、蔡霞)

12.《汕尾印记微视频——石寨村》(汕尾市人民政府地方志办公室)

13.《这是万江》(东莞市万江街道宣传教育文体旅游办公室 黄夏;指导老师:黄润钟)

14.《南海醒狮》(佛山科学技术学院 陈婉婷;指导老师:谢中元)

15.《虎门镇大宁社区:文明新篇章 铺筑幸福路》(东莞市人民政府地方志办公室、东莞广播电视台全媒体新闻中心)

16.《“丝”意田园,处处稻香》(广东财经大学 冼楚浩、张杨、周诗敏、刘胜婷、李瑶耀、邓钧、艾佳琪、何卓怡、黄梓恒、张高菘;指导老师:于霞,潘博成,黄凯洁)

17.《入万山画境 品千年瑶风》(三排镇人民政府、广州市派驻三排镇帮镇扶村工作队 李香占;指导老师:李俊)

18.《沙步元帅公诞》(东莞市大朗镇宣传教育文体旅游办公室融媒体中心 叶振豪、叶镇贤;指导老师:陈俊祥)

19.《来道滘》(东莞市道滘镇党政综合办公室 刘家威、陈涓涓;指导老师:于洋、焦梅)

20.《党建引领促发展乡村振兴换新颜》(东莞市万江街道办事处、东莞市万江街道拔蛟窝社区)

(二)调研报告一等奖

1.《乡村振兴战略视域下鹤山市乡村历史文化资源优化发展》(暨南大学华文学院 林娟、鹤山市农业农村局 王道浚)

2.《探究党建引领生态振兴的行动逻辑——以九江若干村为例》(佛山科学技术学院 冯玮文、王心怡、叶雯昕、石依文;指导老师:谢中元)

3.《乡村振兴背景下特色产业助力乡镇发展的调查研究——以惠州镇隆镇为例》(广东技术师范大学 何钰怡、冯绮媚、李盼盼、张欣然、王灿璨、陈佳伦、李哲、邓沁盈、林羽彤、黎子情;指导老师:林伟婷)

4.《如何“众乐乐”?——基于陆丰市上海村的乡村旅游振兴调研分析》(广东外语外贸大学北校区 庄筱钊、崔杨、林思桐、陈佩曼、陈培萱、谭智添、王晓明、刘秀婷、温诗燕、黄丹琳;指导老师:闵惜琳)

5.《林寨乡烟,史脉延绵:具身认知视域下林寨古村研学路径探究》(华南师范大学 李雪年、晏诗韵、区奕鸿、朱丽莎、钟雅倩、曾铭森、黄诗惠、陈嘉仪、王一心、张怡舒;指导老师:段吉方、董光柱)

6.《以文促旅,古村焕彩:因地制宜打造古村落文旅融合发展新模式——基于广东省揭阳市榕城区地都镇邹堂调研》(广东财经大学 郭之晗、黄家丽、周颜佳、郑恺冰、刘畅、郑丁杰、林润鑫、林烁奇、刘任鸿、王晗;指导老师:潘博成、谢伟、张鹏程)

7.《连南金坑大叶茶:“多彩茶乡”打造“振兴样本”》(广东技术师范大学 黄讯、郑露文、罗楚莲、古雅伟、李皓谦、侯欣彤、唐欣慧、沈诗洁;指导老师:曾晓昀)

8.《关于传统村落群保护与发展路径的调查研究一一以雷州市南兴镇东林村古村落群基为例》(广州商学院 洗玉蓉、詹巽燕、黄海韵、陈雨欣、吴文靖、梁路璐、朱棣华;指导老师:蔡文蝶)

9.《时光隧道中的文化瑰宝——潮州市饶平县浮洋镇东官村古建筑调研报告》(韩山师范学院 黄依曼、陈柳妍、罗牧琛、陈李文、吕淑婉;指导老师:王航)

10.《乡村振兴战略背景下乳源瑶族自治区现代教育与民族传统文化传承模式的路径分析》(广东技术师范大学 陈冠婷、宋林晓、冯杰恩、梁晓华、池慧玲、冯艳婷、黄慧微、张秋萍;指导老师:梁嘉乐)

11.《金山红韵促振兴:清远市金坑村 “连南瑶乡第一面红旗”的传承与传播策略》(华南师范大学 胡绮琦、揭琳娜、郑铭茵、范锦宜、唐欣悦、颜小雅;指导老师:凌逾、李浩文)

12.《文化古镇旅游开发和历史传承 ——以沙湾古镇为例》(广州城建职业学院 肖梓莹、黄芷盈)

13.《连州古村落打造成旅游产品的体验设想》(连州市职业技术学校 黄世康)

14.《从毛织业发展看东莞巷头村建党百年来的乡村振兴路》(东莞理工学院文学与传媒学院 郑丹薇、严颖彤、黎智均、巫标红、赖庆芸、黄徐逸;指导老师:杨金山)

15.《云浮市石文化非物质文化遗产传承和保护现状调查和对策研究》(广东工贸职业技术学院 林宝琼、陈林蓉、詹曼晴、陈梦琳、钟柯蓝;指导老师:林耀佳)

(三)摄影作品一等奖

1.《叠滘龙舟漂移赛》(佛山市南海区九江中学 梁平)

2.《舞狮》(中山市沙溪镇人民政府 冯达文)

3.《传承》(佛山市顺德区龙江实验学校 吴啟斌)

4.《甘竹滩远眺》(佛山市顺德区龙江镇宣传文体旅游办公室胡森荣 胡森荣)

5.《潮味》(广东外语外贸大学北校区 吴一凡)

6.《乡村喜丰收》(韶关市人民政府地方志办公室 谢海燕)

7.《广东非遗新昌鼓》(东莞城市学院 李拥毅、戴晓展、谢高翔、吕惠娜、周思源、梁艺、林铭真;指导老师:叶云峰、庞聪)

8.《游神会》(东莞理工学院 许佳琳;指导老师:杨金山)

9.《风雅水湘,古韵泥沟》(广州新华学院 关妙华、江俊杰、叶骏宏、苏明豪、赖冰琪、曾维珊、余欣苒、杜家怡、钟瑜;指导老师:黄明珠)

10.《岗背祖庙红棉盛开》(中山市沙溪镇人民政府 刘诗觉)

11.《多彩南粤 幸福游会》(东莞市茶山镇宣传教育文体旅游办公室 黄永华、袁松煜、卢锦波、陈永辉;指导老师:袁松煜、卢锦波)

12.《舞龙闹新春,民俗年味浓》(广东科贸职业学院清远校区 关宇杰;指导老师:李春燕)

13.《晨练》(韶关市人民政府地方志办公室 王川福)

14.《巧手晒出香云纱》(肇庆市摄影家协会 罗馨如)

15.《放飞梦想》(佛山市南海区摄影家协会 欧陈生)

16.《东湖菊花节》(汕头市濠江区地方志办公室 钟荣青)

17.《丰收在望》(韶关市人民政府地方志办公室 吴玮)

18.《端午佳节,龙舟巡游》(佛山珠江传媒电视有限公司高明分公司 洪海)

19.《中山村BA盛大开赛》(中山市沙溪镇人民政府 刘明海)

20.《赛龙夺锦》(中共汕头市潮南区委宣传部 马洪渠)

21.《光与影之歌》(佛山市高明区沧江中学附属小学 何少娟)

22.《你好,守艺人——碎瓷成韵,致敬传承人》(广东省外语艺术职业学院 钟俊芳、卢仪、陈文轩、许家巧、庞煊庭、张丞亨、林俊杰、彭惠、李泽宇、李杰杭;指导老师:杨雪柳、钟之静)

23.《乡村传统文化——塘肚行神》(佛山市高明区地方志办 曾锦峰;指导老师:冼敏婷)

24.《梯田》(肇庆市摄影家协会 伍世泉)

25.《传承》(中山市沙溪镇人民政府 阮卓卿)

26.《多彩乡村照片》(梅州市梅县区人民政府地方志办公室 梅州市梅县区雁洋镇)

27.《乡村秀色》(广东省大宝山矿业有限公司 陈志豪)

28.《沙溪“四月八”》(中山市沙溪镇人民政府 高乐园)

29.《松塘古村》(佛山市南海区大沥镇盐步中学 黎锐明)

30.《沐文化之韵,浴人间烟火》(广州理工学院 林沛纯)

(四)书法作品一等奖

1.《十里榕堤》(汕头市龙湖区地方志办公室 陈琪)

2.《录好心赋》(化州市河西街道樟村小学 黄秋玲)

3.《新山崛起》(汕尾职业技术学院 严敏怡;指导老师:黄丽青、林泽凯)

4.《朱熹 观书有感》(韶关市书法家协会 廉清华)

5.《重访红围》(韶关市人民政府地方志办公室 杨小斌)

6.《录茂名风光诗词数首》(化州市第二中学 冼飞宇)

7.《咏伦教诗词选抄》(广东顺德德胜学校小学部 王元元)

8.《佛山儒溪之美》(佛山市南海区狮山镇官窑中心小学 张蕴岚)

(五)绘画作品一等奖

1.《保护我的容桂》(狮山画室艺术培训 樊慧琪;指导老师:李毅明)

2.《水乡绿韵》(容桂小学 田景甜;指导老师:李莉梅)

3.《守护家园》(容桂小学 彭芷霖;指导老师:李学荣)

4.《南社古村一日游》(广东省东莞市万江街道办事处 陈紫晨;指导老师:蒋兴花)

5.《有趣的围屋》(中山市蓝波湾学校 李锦仝;指导老师:于美玲、李洁)

6.《备年货》(广东顺德德胜学校小学部 卢倪洁;指导老师:王敏)

7.《长寿醋·喜丰收》(广东省佛山市三水区西南街道中心小学 廖思彤;指导老师:钱敏、严泳珊)

8.《和泰村一角》(中山市东凤镇教育和体育事务中心 邹营发)

9.《信天游》(韶关市浈江区建国幼儿园 余安娜)

10.《共同富裕》(佛山市禅城区吉利小学 周善慈;指导老师:马靖妍、廖靖)

11.《青山绿水 大美东莞》(东莞市大岭山镇向东小学 余安雅;指导老师:卓燕欢)

12.《欢乐》(东莞市大岭山镇向东小学 叶铠莹;指导老师:卓燕欢)

13.《守护容桂》(狮山画室艺术培训 李幸儿;指导老师:李毅明)

14.《弦歌乡韵》(广州应用科技学院 林妍、邓博洋、赵严奎、劳仙灵;指导老师:王锐珠)

15.《金色的田野》(广东顺德德胜学校小学部 龚雨晨;指导老师:王恒)

16.《乡村小景》(广东科学技术职业学院管理工程学院 吴钟妍;指导老师:林婷)

17.《童行顺德乡村》(狮山画室艺术培训 王子溯;指导老师:李毅明)

18.《科技助农》(容桂小学 龙芷澄;指导老师:李学荣)

19.《粤剧传承》(广东顺德德胜学校小学部 梁文慈;指导老师:王元元)

20.《农园乐悠然,尽在大塘中》(广东省佛山市三水区西南街道中心小学 欧芷妤;指导老师:刘一璇、农嫣妮)

(六)歌舞作品一等奖

1.《追龙》(河源职业技术学院 李郁声)

(七)工艺作品一等奖

1.《水乡房屋》(佛山市顺德区杏坛实验初级中学 何恬雅;指导老师:范伊诗、何颖怡、刘晨、代佳明)

2.《麦秆画》(广东南华工商职业学院 曾锴泓、方灿城;指导老师:张文娟、袁金苑、郭依菁)

为您推荐

个私聚力,同生共荣:走进会长单位侨银股份

个私聚力,同生共荣:走进会长单位侨银股份

为进一步强化协会内部的沟通与协作,7 月 15 日,荔湾区个体劳动者私营企业协会的新任秘书长于军与副秘书长张岩专程前往新...
永捷基金投资策略会讲师推荐:赵常顺

永捷基金投资策略会讲师推荐:赵常顺

永捷基金投资策略会讲师推荐:赵常顺 永捷基金投资策略会讲师团队经验丰富,战绩斐然 主讲:赵常顺  座右铭:侥幸...
深圳食品展全球瞩目,新品汇聚,商机无限!

深圳食品展全球瞩目,新品汇聚,商机无限!

2024 SIAL 西雅展(深圳)将于9月2日 – 4日在深圳会展中心(福田)盛大开幕,本届展会聚焦14大主...
阳光电源与皇鼎集团签订工商业储能战略合作协议

阳光电源与皇鼎集团签订工商业储能战略合作协议

6月19日,阳光电源与皇鼎集团在安徽合肥签订工商业储能战略合作协议,阳光电源将支持皇鼎集团在华南地区的工商业储能业务拓展...
全球抗衰修护第四级成分;全人源重组蛋白如何实现免微针高透皮

全球抗衰修护第四级成分;全人源重组蛋白如何实现免微针高透皮

为了延缓衰老、减少皱纹等的产生爱美的小姐姐们往往在25岁后就会走上“抗衰”的道路而我们常见的“抗衰老”护肤品通常含有胶原...

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

返回顶部